Erfolge 2019

In der folgenden Übersicht sind die wichtigsten Erfolge unserer Aktiven im Jahr 2019 zusammengestellt. Unser Dank gilt hier Alf Decker, der die Ergebnislisten akribisch durchgeforstet hat.

 

Hallenweltmeisterschaften der Senioren
Jens Beintken (M35) 60 m 7,55 Sek. Vorlauf
  60 m Hürden 8,77 Sek. 6.Platz
  Weitsprung 6,27 m 5.Platz
       
Deutsche Meisterschaften
Jens Beintken (M35) 110 m Hürden 16,53 Sek. 2.Platz
  Weitsprung 6,09 m 3.Platz
Rieke Stieglitz (W35) 100 m 13,18 Sek. 2.Platz
  200 m 27,18 Sek. 3.Platz
  Team-DM (W30) 7.232 Punkte 1. Platz
Corinna Sandfort (W30) Team-DM 7.232 Punkte 1. Platz
Helge Bormann (M50) 100 m Hürden 15,35 Sek. 1.Platz
  200 m 25,90 Sek. 6.Platz
  Hochsprung 1,56 m 6.Platz
       
Deutsche Hallenmeisterschaften
Jens Beintken (M35) 60 m 7,74 Sek. Vorlauf
  60 m Hürden 9,09 Sek. 3.Platz
  Weitsprung 6,07 m 3.Platz
Rieke Stieglitz (W35) 60 m 8,39 Sek. 3.Platz
  200 m 27,78 Sek. Disq. (sonst Platz 4)
       
Norddeutsche Meisterschaften
Alf Decker (M50) 100 m Hürden 18,47 Sek. 1.Platz
  Dreisprung 10,32 m 1.Platz
Corinna Sandfort 100 m Hürden 15,41 Sek. 8.Platz
       
Landesmeisterschaften
Lieske Meiners (Frauen) 100 m 12,70 Sek. 9. Platz
  Weitsprung 5,61 m 6. Platz
Tilman Decker (Männer) Speer 45,30 m 6. Platz
Rieke Stieglitz (W35) 100 m 14,11 Sek. 1.Platz
  4×100 m 54,57 Sek. 1.Platz
Helge Bormann (M50) 100 m Hürden 15,47 Sek. 1.Platz
  Hochsprung 1,62 m 1.Platz
Hannah Bormann (WU18) 100 m 13,03 Sek. Vorlauf
  200 m 26,86 Sek. 15. Platz
Nils Bormann (M14) Kugelstoßen 11,05 m 2.Platz
  Diskuswurf 29,26 m 5.Platz
  100 m  12,76 Sek. 7.Platz
Nils Bormann und Mauro Laaken (MU16, StG mit DSC Oldenburg) 4×100 m 50,26 Sek. 2.Platz
Marie Koch und Berit Decker (WU16, StG mit DSC Oldenburg) 4×100 m 55,03 Sek. 13.Platz
Corinna, Rieke, Hanna Grummert, Johanna Drab, Lisa Zacharias, Nina Kilwinski Mannschaft 7.285 Punkte 3.Platz
Jens, Helge, Alf, Lars Helbig, Jelto Swalve, Manuel Tönnies, Jan-Philip Willgerodt (StG mit DSC Oldenburg) Mannschaft 10.140 Punkte 4.Platz
Nils, Linus Reil, Bastian Schwarz, Luis Koch, Luca Freese (MU16) Mannschaft 4.763 Punkte 2.Platz
Alana Hörster, Berit, Marie (WU16) Mannschaft 4.621 Punkte 5.Platz
       
Hallen-Landesmeisterschaften
Corinna Sandfort 60 m Hürden 9,40 Sek. 3.Platz
Hannah Bormann (U18) Dreisprung 9,70 m 7. Platz
  60 m 8,21 Sek. Zwischenlauf
Nils Bormann (M14) 60 m 8,03 Sek. 7. Platz
  Kugelstoßen 10,25 m 4. Platz
Berit Decker (W14) 60 m 8,92 Sek. Vorlauf
  4×100 m 55,31 Sek. 9. Platz
       
Hallen-Bezirksmeisterschaften (nur Plätze 1-3)
Calvin Koch 50 m 6,8 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 5,31 m 1. Platz
Janna Willgerodt (W12) 50 m 7,6 Sek. 2. Platz
Sina Lea Koch (W11) 800 m 3:26,0 Sek. 3. Platz
       
Bezirksmeisterschaften (nur Plätze 1-3)
Helge Bormann (M50) 100 m Hürden 15,66  Sek. 1. Platz
  Hochsprung 1,57 m 1. Platz
  Diskuswurf 32,15 m 2. Platz
Corinna Sandfort (W30) 100 m Hürden 15,50 Sek. 1. Platz
  100 m 13,22 Sek. 2. Platz
Rieke Stieglitz (W30) 100 m 13,52 Sek. 2. Platz
  200 m 27,50 Sek. 1. Platz
Alexandra Pehlken (W45) Weitsprung 3,51 m 1. Platz
  Kugelstoßen 7,91 m 2. Platz
  Speerwurf 23,21 m 2. Platz
Lieske Meiners (Frauen) 100 m 12,68 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 5,44 m 1. Platz
Rieke Stieglitz (Frauen) 200 m 27,50 Sek. 2. Platz
  Diskuswurf 30,80 m 2. Platz
Lars Helbig (Männer) 100 m 11,38 Sek.  2. Platz
Sina Lea Koch, Leni Paulo, Franka Wilken, Hanna Krause, Alissa Hörster und Caroline Pohl (U12) DSMM 2.815 Punkte 4. Platz
Alana Hörster und Berit Decker (U14) DJMM 3.651 Punkte 1. Platz
Nils Bormann, Luca Freese, Luis Koch, Mauro Laaken, Bastian und Maxim Schwarz (U16) DJMM 4.827 Punkte 1. Platz
Fiona Koch und Marie Koch (U16) DJMM 4.257 Punkte 3. Platz
       
Hallen-Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)
Luis Koch (M15) 800 m 2:49,5 Min. 1. Platz
Berit Decker (W13) 50 m 7,3 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 4,61 m 2. Platz
  800 m 3:16 Min. 2. Platz
Maxim Schwarz (M13) 50 m 7,6 Sek. 2. Platz
  800 m 3:10 Min. 2. Platz
Bastian Schwarz (M12) 50 m 7,6 Sek. 2. Platz
  Kugel 6,50 m 2. Platz
  800 m 3:10 Min. 3. Platz
Sina Lea Koch (W11) 800 m 3:18 Min. 2. Platz
Paul Willgerodt (M10) 50 m 8,0 Sek. 2. Platz
  Weitsprung 3,73 m 2. Platz
       
Regionsmeisterschaften – Einzel (nur Plätze 1-3)
Staffel MU16 mit Linus Reil und Nils Bormann 4×100 m 49,02 Sek. 1. Platz
Linus Reil (M15) 100 m 13,04 Sek.  3. Platz
Nils Bormann (M14) 100 m 12,60 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 4,85 m 1. Platz
  Kugelstoßen 10,61 m 2. Platz
  Diskuswurf 33,03 m 1. Platz
Mika Guddat (M14) Weitsprung 4,81 m 2. Platz
Bastian Schwarz (M12) 75 m 10,62 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 4,25 m 1. Platz
  60 m Hürden 11,97 Sek. 1. Platz
Paul Willgerodt (M10) 50m 8,11 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 3,93 m 1. Platz
  Ballwurf 33,50 m 1. Platz
Staffel WU14 mit Berit Decker und Sina Lea Koch 4×75 m 43,33 Sek. 1. Platz
Berit Decker (W13) 75 m 10,94 Sek. 3. Platz
  Weitsprung 4,61 m 1. Platz
Janna Willgerodt (W12) 75 m 11,01 Sek. 3. Platz
  Weitsprung 4,15 m 2. Platz
Sina Lea Koch (W11) 800 m 3:04,56 Min. 3. Platz
Paula Schlaschjow (W08) 50m 8,44 Sek. 1.Platz
  Weitsprung 3,35 m 1. Platz
       
Regionsmeisterschaften Crosslauf
Marie Koch (W15) 2.300m   1. Platz
       
Regionsmeisterschaften – Mehrkampf (nur Plätze 1-3)
Berit Decker (W13) Dreikampf 1.282 Punkte 2. Platz
Sina Lea Koch (W11) 2.000 m 8:56,58 Min. 1. Platz
       
Kreismeisterschaften Crosslauf (nur Plätze 1-3)
Berit Decker (W12) 2.100 m   1. Platz
Paula Slaschjow (W8) 1.200 m   1. Platz
Emma Schöpfer 1.200 m   2. Platz
Lena Kretschmer (W9) 1.200 m   3. Platz
Thies Schneider (M9) 1.200 m   3. Platz
Oke Schöpfer (M10) 1.200 m   3. Platz
Paula, Lena und Emma Mannschaft   2. Platz
       
Kreismeisterschaften (nur Plätze 1-3)
Marie Koch (W15) 800 m 2:49,21 Min. 1. Platz
Linus Reil (M15) 100 m 13,04 Sek. 1. Platz
  Hochsprung 1,38 m 1. Platz
Nils Bormann (M14) 100 m 12,60 Sek. 1. Platz
  Weitsprung  4,85 m 1. Platz
  Kugelstoßen 10,61 m 1. Platz
  Vierkampf 1.953 Punkte 1. Platz
  Diskus 33,03 m 1. Platz
Mika Guddat (M14) 100 m 14,09 Sek. 2. Platz
  Weitsprung 4,81 m 2. Platz
  Hochsprung 1,35 m 1. Platz
Maxim Schwarz (M13) 75 m 10,89 Sek. 2. Platz
  Weitsprung  4,14 m 2. Platz
  Kugelstoßen 6,11 m 2. Platz
Bastian Schwarz (M12) 75 m 10,62 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 4,25 m 1. Platz
  60 m Hürden 11,97 Sek. 1. Platz
Paul Willgerodt (M09) 50 m 8,11 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 3,93 m 1. Platz
  Ballwurf 33,50 m 1. Platz
Berit Decker (W13) 75 m 10,94 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 4,61 m 1. Platz
  Dreikampf 1.285 Punkte 2. Platz
Janna Willgerodt (W12) 75 m 11,01 Sek. 2. Platz
  Weitsprung 4,15 m 1. Platz
Sina Lea Koch (W11) 50 m 8,28 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 3,74 m 1. Platz
  Ballwurf 19,0 m 2. Platz
  Dreikampf 996 Punkte 2.Platz
  800 m 3:12,34 Min. 1.Platz
  800 m 3:04,56 Min. 1. Platz
Fenja Guddat (W11) 50 m 8,80 Sek. 3. Platz
  Weitsprung 3,41 m 3. Platz
Alissa Hörster (W10) Weitsprung 3,16 m 3. Platz
  Ballwurf 17,5  m 2. Platz
Paula Schlaschjow (W08) 50 m 8,44 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 3,35 m 1. Platz
  Ballwurf 13,50 m 2.Platz
  Dreikampf 922 Punkte 1. Platz
       
Sonstige Auszeichnungen
Berit Decker und Alana Hörster (W13) Aufnahme in den D1/D2-Kader 2020 des NLV
Platzierungen in der Landesbestenliste
Erfolgsreichster Verein im NLV-Kreis Nordwest