Erfolge 2018

In der folgenden Übersicht sind die wichtigsten Erfolge unserer Aktiven im vergangenen Jahr zusammengestellt. Unser Dank gilt hier Alf Decker, der die Ergebnislisten akribisch durchgeforstet hat.

 

Weltmeisterschaften der Senioren
Jens Beintken (M35) 100m 12,13 Sek. Vorlauf
  Weitsprung 6,20 m 10. Platz
Alf Decker (M50) 100m Hürden 19,63 Sek. 18. Platz
  Dreisprung 10,39 m 13. Platz
       
Deutsche Meisterschaften
Jens Beinkten (M35) 60m 7,64 Sek. 7. Platz
  Weitsprung 6,17 m 4. Platz
       
Norddeutsche Meisterschaften
Sarah Ohlrogge (Frauen) 7-Kampf 4.340 Punkte 3. Platz
Corinna Sandfort (Frauen) 100m Hürden 15,17 Sek. 6. Platz
       
Landesmeisterschaften
Tilman Decker (U20) Speer 45,43 m 6. Platz
Hannah Bormann (W15) 60m 8,37 Sek. 10. Platz
  100m 13,35 Sek. 7. Platz
Nils Bormann, Luca Freese, Mika Guddat, Calvin Koch, Luis Koch, Linus Reil und Levin Weinert (U16) DJMM 4.324 Punkte 2. Platz
Hannah Bormann, Berit Decker, Alana Hörster, Fiona Koch, Hanna Koch, Marie Koch und Maren Wichmann (U16) DJMM 4.345 Punkte 4. Platz
Alf Decker (M50) 400m Hürden 78,78 Sek. 1. Platz
  100m Hürden 17,28 m 2. Platz
  Dreisprung 10,35 m 3. Platz
       
Hallen-Bezirksmeisterschaften (nur Plätze 1-3)
Hannah Bormann (W15) 50m 7,1 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 4,50 m 3. Platz
Nils Bormann (M14) 50m 7,3 Sek. 2. Platz
  Kugelstoßen 8,98 m 2. Platz
Berit Decker (W12) 50m Hürden 10,3 Sek. 1. Platz
  50m 7,6 Sek. 1. Platz
Sina Lea Koch (W10) 800m 3:32,6 Min. 1. Platz
       
Bezirksmeisterschaften (nur Plätze 1-3)
Jens Beintken (M35) 110m Hürden 16,73 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 5,94 m 1. Platz
  Kugelstoßen 11,35 m 1. Platz
Corinna Sandfort (W30) 100m Hürden 15,97 Sek. 1. Platz
  100m  13,28 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 4,81 m 1. Platz
Rieke Stieglitz (W30) 100m 13,73 Sek. 2. Platz
  200m 28,27 Sek. 1. Platz
  Diskuswurf 27,97 m 2. Platz
Corinna Sandfort (Frauen) 100m Hürden 15,70 Sek. 1. Platz
  100m  13,27 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 4,69 m 3. Platz
Sarah Ohlrogge (Frauen) 100m Hürden 16,60 Sek. 2. Platz
  Weitsprung 5,24 m 1. Platz
  200m 27,81 Sek. 1. Platz
Hanna Gummert (Frauen) 100m 13,72 Sek. 2. Platz
  Weitsprung 5,12 m 2. Platz
Corinna, Sarah, Hanna und Rieke (Frauen) 4*100m 51,62 Sek. 2. Platz
Lena Ebeling, Sina Lea Koch, Leni Paulo und Janna Willgerodt (U12) DSMM 2.769 Punkte 3. Platz
Nils Bormann, Luca Freese, Mika Guddat, Luis Koch, Linus Reil und Levin Weinert (U16) DJMM 4.145 Punkte 2. Platz
Hannah Bormann, Berit Decker, Alana Hörster, Fiona Koch, Hanna Koch, Marie Koch und Maren Wichmann (U16) DJMM 4.213 Punkte 4. Platz
       
Hallen-Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)
Hannah Bormann (W15) 50m 6,8 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 4,82m 1. Platz
  Hochsprung 1,30m 2. Platz
Luca Freese (M14) Hochsprung  1,35 m 2.Platz
  800 m 3:10,4 Min. 1. Platz
Nils Bormann (M13) 50m 6,9 Sek. 2. Platz
  Weitsprung 4,43 m 2. Platz
  Kugelstoßen 10,14 m 1. Platz
Berit Decker (W12) 50m 7,5 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 4,15 m 1. Platz
Janna Willgerodt (W11) 50m 8,0 Sek. 3. Platz 
  Weitsprung 4,05 m 2. Platz
Sina Lea Koch (W10) 800 m 3:30,4 in. 3. Platz 
Hannah, Berit, Janna und Sina Lea (U16) 4*200 m 1:29,4 Min. 3. Platz 
       
Regionsmeisterschaften – Einzel (nur Plätze 1-3)
Hannah Bormann (W15) 100m 13,29 Sek. 2. Platz
  Weitsprung 4,89 m 2. Platz
Nils Bormann (M14) 75m 10,38 Sek. 2. Platz
  Weitsprung 4,37 m 2. Platz
  Kugelstoßen 9,37 m 1. Platz
  Diskuswurf 24,51m 1. Platz
Berit Decker (W12) 75m 11,20 Sek. 3. Platz 
  Weitsprung 4,09 m 1. Platz
       
Regionsmeisterschaften – Mehrkampf (nur Plätze 1-3)
Hannah Bormann (W15) Dreikampf 1.349 Punkte 2. Platz
Nils Bormann (M13) Dreikampf 1.264 Punkte 1. Platz
  Vierkampf 1.712 Punkte 1. Platz
Mika Guddat  (M13) Vierkampf 1.471 Punkte 3. Platz
Berit Decker (W12)   1.219 Punkte 3. Platz
Paul Willgerodt (M8) Dreikampf 885 Punkte 1. Platz
Sina Lea Koch (W10) 2.000m 9:04,95 Min. 2. Platz
       
Kreismeisterschaften Crosslauf (nur Plätze 1-3)
Tammo Schade (M8) 1.300 m   1. Platz
Paula Slaschjow (W8) 1.300 m   2. Platz
Sina Lea Koch (W10) 1.300 m   1. Platz
Mattea Sabrowski (W10) 1.300 m   3. Platz 
Janna Willgerodt (W11) 1.300 m   1. Platz
Lena Ebeling (W11) 1.300 m   2. Platz
Katharina Bolte (W11) 1.300 m   3. Platz 
Berit Decker (W12) 2.150 m   1. Platz
Paula Hohnholz (W12) 2.150 m   3. Platz
Luis Koch (M14) 2.150 m   1. Platz
Luca Freese (M14) 2.150 m   2. Platz
Linus Reil (M14) 2.150 m   3. Platz 
Janno Valentin (M15) 2.150 m   1. Platz
Marie Koch (W14) 2.150 m   1. Platz
Frederike Mork (W15) 2.150 m   1. Platz
Hannah Bormann (W15) 2.150 m   2. Platz
Tilman Decker (U20) 4.500 m   2. Platz
       
Kreismeisterschaften (nur Plätze 1-3)
Alexandra Pehlken (Frauen) Kugelstoßen 7,41 m 1. Platz
  Weitsprung  3,51 m 1. Platz
  Speerwurf 22,21 m 1. Platz
Nils Bormann (M13) 75m 9,9 Sek. 1. Platz
  Weitsprung  4,29 m 1. Platz
  Kugelstoßen 9,57 m 1. Platz
Mika Guddat (M13) 75m 10,8 Sek. 2. Platz
  Weitsprung  4,15 m 2. Platz
  Hochsprung 1,35 m 1. Platz
Berit Decker (W12) 75m 10,7 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 4,10 m 1. Platz
Alana Hörster (W12) Weitsprung 4,01 m 2. Platz
  Hochsprung 1,24 m 1. Platz
  Kugelstoßen 6,23 m 1. Platz
Janna Willgerodt (W11) 50m 7,9 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 3,84 m 1. Platz
Sina Lea Koch (W10) 50m 8,5 Sek. 1. Platz
  Weitsprung  3,22 m 2. Platz
  Ballwurf 17,5 m 2. Platz
Alana, Berit, Janna und Sina (WU14) 4*75m 45,3 Sek. 1. Platz
Alissa Hörster (W9) 50m 9,5 Sek. 2. Platz
  Ballwurf 17,0 m 3. Platz 
Paul Willgerodt (M8) 50m 8,2 Sek. 1. Platz
  Weitsprung 3,38 m 1. Platz
  Ballwurf 28,5 m 1. Platz
Jorim Schmidt (M8) 50m 9,2 Sek. 3. Platz 
  800m 3:26,0 Min. 1. Platz
Fenja Guddat (W10) 800m 3:28,1 Min. 1. Platz
       
Sonstige Auszeichnungen      
Hannah Bormann (W15) Leichtathletin des Jahres 2018 des NLV-Kreises Ammerland-Friesland
Tilman Decker (U20) Leichtathlet des Jahres 2018 des NLV-Kreises Ammerland-Friesland
Nils Bormann (M13) Aufnahme in den D1/D2-Kader des NLV
Erfolgsreichster Verein im NLV-Kreis Ammerland-Friesland